понедельник, 7 сентября 2015 г.

Одесская киностудия

Одесская киностудия стоит отдельного отчёта со всей поездки. Катаясь по Одессе и несколько раз проезжая мимо неё я всё думала, хорошо бы попасть внутрь. И в один прекрасный день решила зайти внутрь и поинтересоваться, можно ли погулять по территории киностудии, на что мне охранник сказал, что у них каждый день в 16 часов проводят экскурсии. Стоимость билета 60грн (182руб).
У меня в запасе оставалось ещё два часа и я поехала чуток покаталась по городу. Приехав за пол часа до начала экскурсии и взяв в автомате кофе, я устроилась на мягком диванчике и стала ждать. В 16 часов подошло два человека и, разбившись на две группы, мы пошли сперва в кассу, а потом со своим экскурсоводом направились на территории киностудии.




Оказывается, самый первый фильм в мире был создан именно в Одессе, в 1893 году инженером Иосифом Тимченко, который снял 2 фильма (за несколько лет до знаменитого поезда): «Скачущий всадник» и «Копьеметатель». Но, конечно же, он не запатентовал своё открытие. В Одессе по городу открываются несколько кино предприятий и каждое снимает своё кино. На территории Одесской киностудии их находилось два. После, в советское время, их объединили в одну киностудию.
На территории киностудии находится дуб, которому уже больше четыреста лет. Он видел ещё те времена, когда города Одессы ещё не существовало.

Очень поразил бассейн, в котором снимались все морские сцены. Трапециевидный, широкой стороной направлен в сторону моря. Сейчас там растут кусты, но раньше их не была и получался вид на море. В бассейн запускалась маленькая копия кораблика. С помощью специальных устройств, расставленных по периметру бассейна, делали волну, количеством и частотой резко выливаемой водой в бассейн. Сейчас сохранилось только одно (справа):



Все сцены людей на корабле снимались только в помещениях. Ни о каких съёмках прямо на воде речи идти не могло. Во-первых дорого, во-вторых из-за качки корабля не возможно стабилизировать картинку. Даже сейчас, в наше время, на воде кино не снимают, всё заменяет компьютерная графика.

Далее мы идём на место съёмок сериала "Урок магии". Очень радует разнообразие всяких баночек-скляночек с цветными жидкостями. Во время съёмок всё это освещается большими прожекторами. Тут же находится старый бобинный аппарат, на который раньше снимали кино.


Сразу оговорюсь: 90% всего инвентаря сделано из ДСП, которое тут же на месте и изготавливается. Безотходное производство. Пальмы делают тоже на месте, из ствола дерева. Получается ну очень натурально.
И кстати, там, на заднем плане фотографии, стоят собачьи будки, изготавливаемые специально для нового сериала.
Спустившись, мы направляемся в "Турецкую деревню", где относительно недавно был отснят фильм (название, к сожалению, не запомнила). Виноградник (по фильму должен был быть столетним) специально подготавливали, выезжая на заброшенные виноградники и срезая там ту самую лозу. За несколько месяцев после съёмок фильма виноградник зарос вот такой буйно растущей травой
Сама деревня полностью сделана из того же ДСП и подручных материалов, даже бочки и колодец. Всё дёшево и сердито, но смотрится очень даже не плохо.

Побывав внутри строений мы направляемся дальше, к артцентру им. Веры Холодной, где находится небольшой музей. Рядом находится единственное авто в Украине, с которого снимали картинку сверху. Сейчас, конечно, таким не пользуются.




Внутри музея есть несколько комнат, в которых представлены костюмы из снятых кинофильмов, таких как: " Три мушкетёра", "В поисках капитана Гранта", "Узник замка Иф" Для каждого фильма отведена своя комната, которая выполнена полностью в стиле того века, где происходили события.
 



Выйдя из музея мы тут же проходим мимо декораторов, которые изготавливают всякие няшные штуки к съёмке следующего фильма.

Дальше мы идём к месту съёмок сцен в помещениях.Сам остов комнат остаётся один, меняются только декорации внутри.
Входя в огромное помещение, где и находится одна большая постройка из комнат, мы сразу натыкаемся на огромную чугунную печь. Но подойдя к ней и потрогав она оказалась тоже из ДВП и ДСП.

Собственно, так выглядит макет комнат снаружи. Тут натягивается белая ткань, на которую выводит то, что надо показать за окном: день, ночь, дождь, снег... 
А вот уже комнаты внутри. Одновременно могут снимать сразу несколько сцен:
А тут проходили съёмки фильма про Одессу, название к сожалению не запомнилось. Лестничная площадка. Всё выкрашено так, что действительно ощущаешь себя в подъезде одесского дома, а не на киностудии. Продумано до мелочей, даже следы от сигарет имеются,  потёртая местами штукатурка и дыра в потолке:
Дальше мы выходим из помещения и направляемся к месту фотографирования со знаменитой эмблемой Одесской киностудии. После это все разбредаются, кто домой, а кто и ещё погулять по территории (это я =))







PS.: всем, кто будет в Одессе настоятельно рекомендую посетить экскурсию по киностудии. Очень интересно, увлекательно и познавательно!

1 комментарий: